Версия для слабовидящих

Сведения об образовательной организации

Полезные ссылки

 
Министерство образования и науки РФ
 
Краснодарский научно-методический центр
 
Министерство образования и науки Краснодарского края
 
Администрации МО Лабинский район
 
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
 
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
 
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
 
Федеральный портал "Российское образование"

Вопросы родителей

1) КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ ДЕТСКОГО САДА ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКА?

При приеме ребенка в ДОУ заключается договор с родителями (законными представителями), определяющий взаимные права, обязанности и ответственность сторон, длительность пребывания ребенка в ДОУ (до выпуска ребенка в школу). Договор оформляется в двух экземплярах с выдачей одного из них родителям (законным представителям).

2) КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД?

Для зачисления детей в ДОУ родителям (законным представителям) необходимо предъявить:

- путёвку, выданную управлением образования по адресу г. Лабинск ул. Пушкина, 66;

- заявление на имя руководителя учреждения;

- копию свидетельства о рождении ребёнка;

- заключение медицинской комиссии;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии или органа здравоохранения, направляющего ребёнка в группу компенсирующего вида.

В обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанников в двух экземплярах, с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям.

3) КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА.

Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение. В договоре с родителями детей, посещающих группу кратковременного пребывания, указывается свой режим посещения.

4) КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД?

В соответствии с постановлением № 700 от 25.04.2014 года администрации муниципального образования Лабинский район, в соответствии со статьёй 65 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район следующие категории граждан:

- родителей (законных представителей) детей-инвалидов, а также детей с туберкулезной интоксикацией.;

- опекунов детей-сирот и детьми, оставшихся без попечения родителей, чьи родители лишены родительских прав.

5) МОЖЕТ ЛИ ДЕТСКИЙ САД ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ, ЕСЛИ ЕМУ ПРОТИВОПОКАЗАН РЯД ПРОДУКТОВ (ЦИТРУСОВЫЕ, МОЛОКО, КУРИЦА И ДР.)?

Меню детского сада в соответствии с 10,5 -часовым режимом работы обеспечивает 4-х разовое питание воспитанников (I завтрак, II завтрак, обед,  полдник). Ассортимент продуктов питания, используемых в ежедневном меню ДОУ, соответствует рекомендуемому СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ассортименту основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях.

В штате ДОУ отсутствуют врач-аллерголог, диетсестра, т.е. нет условий для организации индивидуального питания детей с аллергией.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.2012 г. основной целью деятельности образовательной организации является реализация образовательных программ, Вам может быть предложено предоставление общедоступной услуги дошкольного образования в режиме кратковременного пребывания (без организации питания).

6) МОЖНО ЛИ ПРИНОСИТЬ ИЗ ДОМА СВОИ БЛЮДА В ДЕТСКИЙ САД, ЕСЛИ У РЕБЕНКА АЛЛЕРГИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ?

К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещён. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и.п.).

7) ЧТО ТАКОЕ ПМПК и ПМПк. В чём их отличие?

ПМПК - это районная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого – медико – педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого – медико – педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций. 

Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей) и в присутствии одного из родителей. 

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно.

ПМПк – психолого-медико-педагогический консилиум на базе образовательного учреждения в соответствии с письмом Министерства образования РФ от 27.03.2000 г.     № 27\901 – 6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения».  ПМПк является структурным подразделением образовательного учреждения и является одной из форм взаимодействия специалистов образовательной организации, объединяющихся для сопровождения детей. Целью ПМПк является обеспечение сопровождения воспитанников, исходя из реальных возможностей образовательной организации и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами консилиума осуществляется бесплатно.

8) МОЕМУ РЕБЕНКУ ТРИ ГОДА, ОН ПЛОХО ГОВОРИТ. Я ХОЧУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ. ЭТО ВОЗМОЖНО?

Направление детей в логопедические группы компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи, осуществляется по достижении ребенком возраста пяти лет, т.к. до пяти лет формируется речевой аппарат, программы логопедических групп рассчитаны на два года обучения.

Необходимо обратиться с данной проблемой в поликлинику по месту жительства к логопеду и неврологу. При необходимости даётся направление в краевой детский центр города Краснодара к тем же специалистам. После посещения центра с результатами обращаются в районную ПМПК по месту жительства.

9) КОМУ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ  КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ?

На основании постановления главы администрации муниципального образования Лабинский район от 27.12.2013 года № 3527 «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации муниципального образования Лабинский район, реализующие образовательную программу дошкольного образования» компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями).

 Компенсация выплачивается в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории  Краснодарского края, на первого ребенка;

 не менее 50% – на второго ребенка такой платы;

 не менее 70% – на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация предоставляется всем родителям (законным представителям), вносящим родительную плату за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации, обратившимся с заявлениями о предоставлении компенсации. Размер компенсации рассчитывается в зависимости от размера внесенной родительской платы.

10) МОГУТ ЛИ В ДЕТСКОМ САДУ СОБИРАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА РАЗЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации, статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) граждане нашей страны имеют право на общедоступное бесплатное дошкольное образование. 

Образовательные услуги в рамках реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях предоставляются бесплатно. Статьей 53 Закона закреплено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании. 

В указанный договор включен расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в ДОУ. Данным договором регулируются взаимоотношения между образовательной организацией и родителями, взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации. 

Оказание родителями любой спонсорской помощи детскому саду – финансовой или материальной – является сугубо добровольным. При этом дополнительные средства перечисляются родителями на счет образовательной организации. .